Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

10-часовую эндоскопическую операцию провели томские онкологи, чтобы сохранить здоровье пациентки

10-часовую эндоскопическую операцию провели томские онкологи, чтобы сохранить здоровье пациентки

75-летняя томичка обратилась в эндоскопическое отделение областного онкодиспансера с жалобами на слизистые выделения с примесью крови. Специалисты онкодиспансера диагностировали у пациентки крупнобугристое полуциркулярное образование в прямой кишке протяженностью 7 см. Результаты биопсии показали аденому.

Онкологи отмечают, что именно такой вид аденомы имеет практически стопроцентный риск перерождения в злокачественную опухоль.
В связи с этим эндоскописты онкодиспансера удалили пациентке новообразование методом тоннельной диссекции в подслизистом слое. Этот способ позволяет удалять крупные новообразования единым блоком.

«Обычно в своей практике мы встречаем аденомы 2-3 сантиметра, и подобные операции длятся около 2 часов. Образования большего размера достаточно редки. Операция длилась 10 часов. Это очень сложная и кропотливая работа с использованием специального оборудования - эндоскопического ножа. Задача онкологов была не только удалить новообразование, но и сохранить пациентке внутренние органы», - рассказал и.о. главного врача онкодиспансера Максим Грищенко.

Операция прошла успешно, пациентка уже выписана из стационара онкологического диспансера.

Чтобы снизить риск развития онкозаболеваний медики рекомендуют регулярно проходить диспансеризацию, профосмотры и обследования у специалистов.

 

Возврат к списку