Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

Томские онкологи распознают на ранних стадиях более 60% опухолей

Томские онкологи распознают на ранних стадиях более 60% опухолей

Томские онкологи распознают на ранних стадиях более 60% опухолей В 2022 году томские онкологи выявили на ранних стадиях 3,3 тыс. случаев злокачественных новообразований, что составило 60,8% диагностированных опухолей. С 2013 года доля диагностики опухолей на ранних стадиях увеличилась почти вдвое.

«В 2022 году томские врачи обнаружили более 5 тысяч злокачественных новообразований, из которых 60 процентов выявлены на ранних стадиях. За последние пять лет выявляемость онкозаболеваний выросла на 11 процентов, за последние девять лет на 50. Благодаря ранней диагностике онкологических заболеваний, в регионе значительно увеличивается количество выздоравливающих пациентов. Этому способствует активная профилактическая работа, включающая, прежде всего, диспансеризацию населения, медицинские скрининги, профосмотры при трудоустройстве и в группах риска, а также оснащение медицинских организаций диагностическим оборудованием для проведения морфологических исследований, маммографами, аппаратами эндоскопической и ультразвуковой диагностики, современными КТ и МРТ-аппаратами. На сегодняшний день на учете в онкологическом диспансере состоит 31 тысяча человек, из которых 22 тысячи находятся в стадии ремиссии», - прокомментировал глава облздрава Роберт Фидаров.

В структуре общей заболеваемости в 2022 году преобладают рак кожи (14,4%), молочной железы (13%), колоректальный рак (13%), рак органов дыхания (10%), рак предстательной железы (9,4%), рак желудка (5,8%), рак крови (4,6%).
 

Возврат к списку