Томские онкологи готовятся применить новые радиофармпрепараты для лечения костных метастазов

Томские онкологи готовятся применить новые радиофармпрепараты для лечения костных метастазов

Препараты последнего поколения Оксабифор и Золирен на основе самария-153 и рения-188 в сочетании с золидроновой кислотой планируют использовать на базе Томского онкологического диспансера для лечения пациентов с множественными костными метастазами при раке молочной и предстательной желез, кожи, почек и других органов.

В этом году в Томском областном онкологическом диспансере начали процедуру изменения разрешительной документации на использование радиоактивных веществ - самария 153 и Рения-188 в виде вольфрам-рениевого генератора, для проведения радионуклидной терапии.

«Долгое время в основе радионуклидной терапии метастатических очагов в Томской области в качестве основного вещества используется стронций или радий. Стронций давно известный препарат, но применение его ограничено различными факторами, применение радия показано, только при простат-резистентном раком у мужчин. Остальная группа пациентов вынуждена обращаться за медицинской помощью в другие регионы. Теперь мы сможем организовать более эффективное лечение без выезда в другой регион. Радиофармпрепараты на основе самария и рения из доступных в России наименее токсичны и имеют минимум побочных эффектов. Для нас – врачей – эти препараты новые, так как ранее использовались преимущественно в науке», - отмечает заведующий отделением радионуклидной диагностики и терапии Томского онкологического диспансера Евгений Карпов.

Радиофармпрепараты абсорбируются в костных метастазах и разрушают опухолевые клетки изнутри, не затрагивая здоровые клетки.

По данным клинических испытаний, эффективность применения двух новых препаратов существенно выше, а наличие комбинации (тераностик-пары) позволит отследить распределение и накопление радиофармпрепарата в организме в динамике, скорректировать процесс лечения, тем самым снизив болевой синдром и повысив качество и продолжительность жизни онкологических пациентов.