Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

В акции «ОНКОдозор: проверь родинку!» приняли участие 474 жителя Томской области

В акции «ОНКОдозор: проверь родинку!» приняли участие 474 жителя Томской области

Томский областной онкологический диспансер продолжает онлайн-акцию «ОНКОдозор: проверь родинку!» по выявлению рака кожи.

Для оценки риска достаточно заполнить с помощью электронного сервиса небольшую анкету и прислать несколько фотографий новообразований на коже, которые оценят онкологи-дерматологи.

«После обращения посредством электронного сервиса мы рекомендовали 83 пациентам получить очную консультацию. Подтверждено 4 случая злокачественного образования, еще у 3 пациентов диагностировали подозрение на рак и они проходят дополнительную диагностику», — сообщил и.о. главного врача Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко.

Онкологи отмечают, что с наступлением летнего сезона опасность возникновения заболевания возрастает. Дополнительными факторами риска меланомы являются светлая кожа без веснушек, возраст старше 50 лет, тяжелые солнечные ожоги в детстве и рак кожи у кого-то из родственников.

24 мая отмечается всемирный День диагностики меланомы. Меланома — злокачественная опухоль кожи, которая развивается из меланоцитов — пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках. Для предупреждения заболевания очень важно вовремя выявить проблему: в 90% случаев при ранней диагностике меланома поддается лечению
 

Возврат к списку