Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

Томский онкодиспансер завершил тестирование искусственного интеллекта от Сбербанка для анализа маммографических снимков

Томский онкодиспансер завершил тестирование искусственного интеллекта от Сбербанка для анализа маммографических снимков

Томский областной онкологический диспансер завершил испытания разработанной Сбербанком модели искусственного интеллекта (ИИ) для анализа маммографических снимков. Если разбор результатов испытаний покажет, что виртуальный помощник врачей справляется с таким анализом не хуже самих врачей, модель будет внедрена в практику Томского онкодиспансера, а затем тиражироваться в других регионах.

Обучение системы в Сбербанке велось в течение полугода. Еще два месяца занял эксперимент в диспансере.

«Для исследований были отобраны 250 анонимных пациентов и приглашены врачи Томской области с разным опытом работы. Они оценивали снимки и определяли, есть ли патологические процессы, расставляли категории злокачественности. Врачам надо было уложиться в определенное время. То же самое делал искусственный интеллект. Сейчас идет сравнение работы врачей и системы. Если результаты покажут, что ИИ в диагностике работает не хуже, а может быть, и лучше человека, онкодиспансер запустит его в работу в режиме второго авторитетного мнения», - отметил исполняющий обязанности заведующего отделением рентгенодиагностики Томского областного онкологического диспансера Евгений Карпов.

Из диагностического рейда по районам Томской области передвижная маммографическая бригада возвращается с несколькими тысячами снимков. Их оценка требует времени, которое могло бы быть потрачено на лечение. Преимущество ИИ-модели – способность быстро обрабатывать огромные объемы изображений. Она помогает врачам практически мгновенно определять, требуется ли пациентам биопсия. У пациентов же появляется возможность проходить маммографию и делать биопсию за одно посещение, не отходя от маммографа.

«Совместная работа команды лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка и врачей Томского онкологического диспансера дала первые практические результаты, и мы ими довольны, - подчеркнул первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. - После пилотного проекта в Томске мы планируем применять модель и в других российских регионах. Использование искусственного интеллекта в различных медицинских обследованиях облегчает работу врачей, помогает им быстрее и точнее ставить диагноз, назначать лечение, а в конечном итоге – дарить здоровье и спасать жизни людей».
 

Возврат к списку