В Томской области пройдет акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь» - 2019

В Томской области пройдет акция по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь» - 2019

С сегодняшнего дня открыта запись на участие в акции по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь – 2019», которая пройдет в Томской области с 5 по 25 ноября.

В рамках акции мужчины от 40 лет смогут пройти бесплатный скрининг на ПСА-исследование. Для этого необходимо будет сдать кровь на онкомаркер по предварительной записи.

Акция будет проводиться в больницах Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского, Молчановского, Шегарского районов, в Светленской районной больнице, Моряковской участковой больнице, Стрежевской городской больнице. Записаться на обследование и узнать подробности акции можно по телефонам колл-центров медучреждений.

В Томске записаться и сдать кровь можно будет в радиологическом каньоне Томского областного онкодиспансера (запись по телефону (3822) 909-577) и горбольнице № 3 (запись по телефону (3822) 904-304).

«Впервые акция «Томский бородабрь» прошла в регионе в прошлом году, ее участниками стали 2 535 человек, у 173 из них показатель ПСА оказался выше нормативных значений, все они были направлены на дополнительные обследования», - пояснила главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина. По словам главного врача, повышенный показатель не обязательно говорит о наличии злокачественного образования, но в любом случае требует консультации и дополнительного обследования.

Название акции «Томский бородабрь» родилось от слияния двух слов: «ноябрь» и «борода», как символа мужественности. Организатор профилактической акции - Томский областной онкологический диспансер.

Анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) – скрининг на выявление рака предстательной железы.