Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

Хирурги Томского областного онкологического диспансера успешно выполнили сложную торакоскопическую операцию

Хирурги Томского областного онкологического диспансера успешно выполнили сложную торакоскопическую операцию

У 52-летней пациентки при обследовании был обнаружен рак левого легкого II стадии.
Для предотвращения распространения заболевания, онкологический консилиум принял решение об операции.

12 июня хирурги Игорь Ена и Николай Шефер с помощью видеоторакоскопии через маленький разрез грудной клетки размером всего в 5 см удалили поврежденное опухолью легкое.

«Мы провели уникальную высокотехнологическую операцию. Она заняла 2 часа 15 минут. Нам удалось удалить легкое и измененные лимфоузлы практически без потери крови. Сейчас пациентке проводится восстановительное лечение. Симптомы, с которыми она к нам обратилась, значительно уменьшились. Благодаря этой операции процесс восстановления проходит гораздо быстрее и в скором времени пациент сможет вернуться к
своему обычному образу жизни» - комментирует заведующий онкологическим отделением Томского онкодиспансера Игорь Ена.

Такая операция проведена впервые в Томской области. Уникальность операции заключается в том, что она была выполнена эндоскопически с минимальным разрезом грудной клетки, что обеспечило быстрый процесс восстановления, в отличие от традиционной методики, когда пациенту требуется гораздо больше времени.

Томский областной онкологический диспансер идет в ногу со временем, внедряя современные технологии в лечение опухолевых заболеваний. Эндохирургия органов грудной клетки достаточно сложное направление в
онкологии, поэтому первый положительный опыт позволит расширить возможности эффективных и наиболее безопасных подходов в хирургии рака легкого.
 

Возврат к списку