Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

В рамках Дня борьбы с наркотиками прошла лекция для сотрудников онкодиспансера

В рамках Дня борьбы с наркотиками прошла лекция для сотрудников онкодиспансера

1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking).

По данным ООН, число потребителей наркотиков в мире составляет от 3,3% до 6,5% от всего населения Земли. Эти цифры относятся к людям в возрасте от 15 до 64 лет, которые хотя бы раз в год употребляли наркотики.
История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет и идет до сих пор.

Каждый год День борьбы с наркотиками проходит под разным девизом. Тема 2018 года: «Прежде всего слушайте». 29 июня Томский областной онкологический диспансер провел для своих сотрудников административно-хозяйственного отдела лекцию о наркотиках, их влиянии на организм и первые признаки зависимости. Также для пациентов были размещены видео и печатные материалы на территории диспансера.

Тема наркозависимости актуальна для России, в первую очередь, потому что наркотики ежегодно уносят жизни 30‑40 тысяч человек. Россия занимает первое место в мире по потреблению героина, на долю РФ приходится 21% всего производимого в мире героина. Если мы начнем внимательнее относиться к близким и уделять им чуть больше времени, возможно мы сможем изменить статистику в лучшую сторону.
 

Возврат к списку