Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

Томский областной онкологический диспансер активно продолжает многолетнюю традицию кураторской работы

Томский областной онкологический диспансер активно продолжает многолетнюю традицию кураторской работы

С целью оказания методического сопровождения по вопросам организации онкологической помощи, развития института курации и наставничества на постоянной основе врачи – онкологи и врачи-методисты Томского областного онкологического диспансера выезжают в лечебные учреждения города Томска и Томской области.

В рамках курации оценивается состояние организации онкологической помощи прикрепленному населению: эффективность смотровых кабинетов и кабинетов онкологов, организация скрининговых программ для рака шейки матки и рака молочной железы, формирование региональной базы данных, разбор запущенных случаев ЗНО и консультативный прием пациентов.

По мнению и.о. главного врача ОГАУЗ «ТООД» Лидии Пикаловой, важно то, что выезды происходят и в наиболее удаленные территории Томской области, что позволяет оказать высококвалифицированную консультационную помощь в самых труднодоступных районах области.

С этого года в программу курации включен Просветительский проект «Знание, спасающее жизнь». С начала года лекцию о профилактике прослушали свыше 300 специалистов ЛПУ. Это нововведение ориентировано на единую систему первичных профилактических бесед с пациентами, что способствует улучшению качества консультирования населения об онконастороженности.

Возможность уделять время профилактической работе, информировать медицинских работников о факторах риска – это значимое изменение в системе кураций, ведь убежденность в здоровом образе жизни начинается с самого себя, а уже потом собственным примером и словом транслируется пациентам.

Кураторская наставническая работа организационно-методического отдела с онкологическими службами стала традиционной формой работы и визитной карточкой Томского областного онкологического диспансера. Данная работа проводится при поддержке Департамента здравоохранения Томской области и высоко оценивается самими лечебными учреждениями.
 

Возврат к списку