Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

На базе онкологического диспансера состоялся учебно – практический мастер-класс «Ранняя диагностика опухолей наружных локализаций»

На базе онкологического диспансера состоялся учебно – практический мастер-класс «Ранняя диагностика опухолей наружных локализаций»

На базе онкологического диспансера состоялся учебно – практический мастер-класс «Ранняя диагностика опухолей наружных локализаций» 9 февраля на базе радиологического корпуса Томского онкологического диспансера состоялся учебно – практический мастер-класс «Ранняя диагностика опухолей наружных локализаций» для медицинских работников смотровых кабинетов и сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов. Мероприятие было представлено лекционной и практической частью. В лекции «Защити себя от рака» заместитель главного врача по организационно-методической работе Л.В. Пикалова привела основные доказанные факторы возникновения злокачественных новообразований, рассказала о доступных мерах профилактики рака, основных аспектах и возможностях смотровых кабинетов и ФАП в диагностике и раннем выявлении злокачественных патологий. В ходе учебно – практического мастер – класса с использованием симуляционных технологий: «Методология проведения скринингового осмотра мужчин и женщин на онкопатологию органов наружных локализаций» заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Л.М. Рябова и О.В. Баталова на муляжах-тренажерах еще раз наглядно продемонстрировали технологии осмотра населения в смотровом кабинете и на ФАП с целью раннего выявления злокачественных новообразований. Все участники мастер-класса также смогли самостоятельно отработать навыки забора материала на цитологическое исследование, навыки пальпации молочных желез и прямой кишки на муляжа. В мастер-классе приняли участие более 140 сотрудников лечебных учреждений Томской области, в том числе в режиме видео-конференц связи.
 

Возврат к списку