Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
E-mailtomonco@tomsk.gov70.ru
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

В рамках федерального проекта «Женское движение Единой России» состоялась тематическая секция форума, посвящённая теме «Профилактика и диспансеризация: от раннего выявления — к долголетию»

В рамках федерального проекта «Женское движение Единой России» состоялась тематическая секция форума, посвящённая теме «Профилактика и диспансеризация: от раннего выявления — к долголетию»

В рамках федерального проекта «Женское движение Единой России» состоялась тематическая секция форума, посвящённая теме «Профилактика и диспансеризация: от раннего выявления — к долголетию» Мероприятие прошло в формате дискуссионной площадки в Томском онкологическом диспансере и собрало ведущих специалистов здравоохранения.

Открытием форума стало содержательное выступление депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, члена Комитета по охране здоровья, Заслуженного врача Российской Федерации — Власовой Вероники Валериевны, в котором она затронула тему рака шейки матки — одной из самых распространённых и при этом хорошо поддающихся профилактике форм рака.

В своём докладе главный врач Томского онкологического диспансера
Максим Юрьевич Грищенко акцентировал внимание не только на значимости своевременного обнаружения заболеваний, но и на комплексной организации процесса лечения онкологических пациентов.
«Только благодаря своевременной диагностике и комплексному подходу к лечению мы можем добиться заметных результатов в борьбе с онкологией. Важна не только медицинская помощь, но и создание условий, которые помогут пациентам чувствовать поддержку на каждом этапе», — подчеркнул Грищенко.

В ходе обсуждения специалисты подчеркнули, что системная профилактика, в том числе регулярные медицинские осмотры и скрининговые программы, являются эффективным инструментом для снижения заболеваемости и смертности от рака.

В выступлении Лидии Валентиновны Пикаловой — заместителя главного врача по организационно-методической работе, главного внештатного онколога Департамента здравоохранения Томской области, были озвучены предложения, направленные на укрепление здоровья населения и развитие профилактических мероприятий. Среди них: популяризации спорта и активного образа жизни, внедрение корпоративных программ профилактических медицинских осмотров, организация семинаров по профилактике и здоровому образу жизни для старшеклассников, повышение эффективности работы первичного звена здравоохранения, а также благоустройство прилегающих к учреждениям территорий.

По завершении дискуссионной части форума, участники посетили отделение онкогинекологии, где вместе с заведующей отделением, Староха Галиной Степановной, обсудили вопросы комплексного подхода к лечению пациентов, а также организационные аспекты работы подразделения. Затем специалисты осмотрели палаты и провели личные беседы с пациентами, что позволило получить представление о реальных потребностях и уровне комфорта в отделении.

Мероприятие позволило сформировать конструктивный диалог между медицинским сообществом и представителями «Женского движения», что укрепило сотрудничество и создало возможность намечать конкретные шаги по улучшению профилактики заболеваний.

Для участия в мероприятии были приглашены:
— Степанов Игорь Ардалионович, главный врач Областного перинатального центра имени И.Д. Евтушенко в Томске,
— Сусиков Александр Викторович, заведующий травматологическим отделением ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи»,
— Калинина Светлана Анатольевна, заведующая детским поликлиническим отделением ОГАУЗ «Томская районная больница»,
— Кошечко Анастасия Николаевна, заведующая кафедрой философии с курсами культурологии, биоэтики и отечественной истории СибГМУ, доктор филологических наук,
— Капустина Алина Андреевна, медицинская сестра терапевтического отделения ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница»,
— Коломиец Лариса Александровна, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая отделением гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, профессор кафедры онкологии СибГМУ, врач высшей категории,
— Жуйкова Лилия Дмитриевна, заведующая лабораторией эпидемиологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, доктор медицинских наук,
— Волошина Римма Александровна, начальник отдела медицинской профилактики Департамента здравоохранения Томской области,
— Палий Ирина Анатольевна, главный врач ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
 

Возврат к списку