Результаты исследования специалистов Томского онкодиспансера получили оценку за рубежом

Крупнейшие издательства Великобритании и США, специализирующиеся на научной, медицинской и технической литературе, опубликовали результаты исследований начальника отдела медицинской физики Томского областного онкологического диспансера Евгении Сергеевны Сухих.

Совместные работы Евгении Сергеевны и проректора по академическому превосходству ТПУ Леонида Сухих посвящены повышению эффективности лучевой терапии при лечении гинекологических опухолей и опухолей предстательной железы.

В первой работе показаны возможности применения дистанционной лучевой терапии в качестве замены внутриполостной брахитерапии пациенткам, для которых эта процедура невозможна по медицинским, этическим или религиозным соображениям.

Вторая работа посвящена вопросам верификации планов лучевой терапии для лечения рака простаты.

«Исследования показали, что существуют варианты, при которых физическое несовпадение запланированного и верифицированного распределения дозы оказывало положительный эффект за счет доставки большей дозы облучения в опухоль и меньшей дозы на здоровые органы и ткани. Мы изучили это на примере планов стереотаксического лечения рака предстательной железы и доказали, что переход к анализу полученных при верификации распределений дозы позволяет принимать более взвешенные решения о пригодности планов лучевой терапии для каждого пациента индивидуально», — рассказала Евгения Сухих.

Обе темы имеют практическую направленность, а разработанные методы применяются в Томском областном онкологическом диспансере.