Более 350 человек приняли участие в профилактической акции Томского областного онкодиспансера

«В ходе акции были обследованы 352 работника высшей школы. 30-ти сотрудникам разных вузов было предложено пройти дополнительную, более детальную диагностику уже в стационарных условиях. Большинство них были записана на прием в онкодиспансер уже во время акции, а те, кто не смог сразу выбрать время для приема в своем расписании, будут приглашены в удобное время», – отметила главный врач онкодиспансера Софья Мазеина.

Ранняя диагностика рака головы и шеи – это единственная область, которая имеет широкую мультимодальность – и в диагностике онкологических больных с опухолями этих локализаций принимают участие не только онкологи. Именно поэтому в составе врачебной бригады работали также специалисты стоматологической поликлиники. Все томичи, направленные в ходе акции на дообследование, внесены в реестр Центра мониторинга Томского онокдиспансера и при необходимости получат своевременную и высококвалифицированную медицинскую помощь.

Акция «Томск – территория здоровья и интеллекта» была приурочена к VII Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи. Ежегодно в акции принимают участие более 100 медицинских учреждений РФ, а также клиники Европы, Бразилии и Южной Кореи.