Областное государственное автономное учреждение здравоохранения
Томский областной онкологический диспансер
Контакт-центр: +7 (3822) 909-505
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 115

В Томском областном онкологическом диспансере начали установку плевральных порт-систем

В Томском областном онкологическом диспансере начали установку плевральных порт-систем

В Томском областном онкологическом диспансере начали установку плевральных порт-систем Специалисты областного онкологического диспансера установили пациенту первую плевральную порт-систему хирургическим путем. Это значительно облегчит получение специализированной помощи для больного.

«Плевральная порт-система используется для аспирации плевральной жидкости и введения химиопрепаратов. Она позволяет избежать постоянного, болезненного для пациента доступа к плевральной полости. Установленная хирургическим путем, система может использоваться на протяжении всего периода лечения конкретного пациента», – отметила главный врач областного онкодиспансера Софья Мазеина.

Плевральный порт представляет собой катетер, помещенный в полость или пространство тела и соединенный с ним резервуар. Специалисты отмечают, что установка системы требует определённых навыков, поэтому врачи прошли необходимую подготовку. При этом порт биосовместимый и гипоаллергенный, не мешает проведению магнитно-резонансной и компьютерной томографий. Из-за отсутствия контакта с внешней средой и связанного с этим риском инфицирования порт-системы подходят для длительного использования в амбулаторных условиях.
 

Возврат к списку